Dontrelle Willis

Dontrelle Willis

Dontrelle Willis

ドントレル・ウィリス

P

NickName : D-Train

Full Name: Dontrelle Wayne Willis

Born: 01/12/1982

Birthplace: Oakland, CA

Height: 6'4" Weight: 240

Bats: Left

Throws: Left

College: N/A

MLB Debut: 05/09/2003

所属

ひとこと

誰にもまねのできない投球フォームからテンポ良くストライクを叩き込む。メジャー有数の個性派。打者としても有数で2004年には9度代打起用されている。

2003年センセーションを起こした際は「もしかして一発屋かも」とも言われていた。オールスターに選出された際には「最初で最後かも知れない」などと本人もそう思ってたフシがあったが順調にメジャー最高峰に向けてステップアップしている。23歳にしてすでにメジャーを代表する左腕。

球種は93mphほどの速球、スライダーチェンジアップ。05年最多勝、完封は5度。(Parallels2)