Greg Maddux

Greg Maddux

Greg Maddux

グレッグ・マダックス

P

NickName:Mad Dog

Full Name: Gregory Alan Maddux

Born: 04/14/1966

Birthplace: San Angelo, TX

Height: 6'0" Weight: 180

Bats: Right

Throws: Right

College: N/A

MLB Debut: 09/03/1986

所属

  • CHC (1986-1992)
  • ATL (1993-2003)
  • CHC (2004-)

ひとこと

Clemensと並び殿堂入り確実な大投手(tagkaz)

精密機械と称されるコントロール、日本では忌み嫌われるシュート回転のストレートを巧みに配球し、ゴロの山を築く。ちなみに兄のMike MadduxMIL投手コーチ。ヒゲトレードマーク。(Parallels2)